• 13 апреля 2015, понедельник
  • Москва, Кузнецкий мост, 20

Юбилейная выставка: Промграфика 60!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3302 дня назад
с 15:00 13 апреля до 17:30 18 апреля 2015
Москва
Кузнецкий мост, 20

Выставка будет проводиться с 13 апреля по 18 апреля 2015 в выставочном зале на Кузнецком мосту 20. Основной концепцией выставки является демонстрация работ от истоков промышленного графического искусства с момента образования «Объединения Художников Промграфика» до настоящего времени.

Объединение Художников «Промграфика» при поддержке Московского Союза Художников, приглашает на юбилейную выставку «Промграфика 60!».

Выставка будет проводиться с 13 апреля по 18 апреля 2015 в выставочном зале на Кузнецком мосту 20. Основной концепцией выставки является демонстрация работ от истоков промышленного графического искусства с момента образования «Объединения Художников Промграфика» до настоящего времени.

Посетители выставки получат возможность увидеть оригинальные образцы безупречного вкуса, высокого качества,элегантности и стиля в графическом дизайне.

Основная задача выставки  — показать многослойность профессии художника-графика, графического дизайнера: от создания знака, пиктограммы до станковой графики, а также продемонстрировать на примере огромного опыта важность профессионального мышления художников.
Основной месседж нашей выставки — Промграфика вокруг Вас,она трансформируется и всегда актуальна и современна.

Объединение художников «Промграфика» Московского Союза художников существует уже 60 лет (первое название — Мастерская прикладной графики), было создано как структурное подразделение Комбината графических искусств Московского Союза художников. Объединение «Промграфика» стало одним из первых профессиональных объединений в нашей стране, занимающимся разработкой фирменного стиля.

За более чем полувековую историю художниками Промграфики было создано колоссальное количество произведений в области промышленной графики, в ряду них и товарные знаки Большого Театра, Третьяковской галереи, эмблема и фирменный стиль Олимпийских Игр `80, КФ «РотФронт», ФотоТАСС, Алмаз-Золото, Гостиницы «Метрополь», Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Союзплодимпорта, Балета Москвы и многие другие.

 

e8f84143-847d-4ce6-b245-12aaab7aafd9

 

Промграфика

— это высокое графическое искусство.

Художники, работающие в области прикладной графики Московского Союза художников отмечены Государственными и Международными наградами и премиями. Среди наших художников есть лауреаты Государственной премии РФ, Заслуженные художники РФ, Лауреаты Биеннале в Брно.

В рамках выставки будут проводится лекции и встречи с корифеями Промграфики художниками стоявшими у истоков Объединения, дизайнерами, преподавателями художественных ВУЗов.

 

14 апреля – запланирована встреча с В.С. Акоповым и с Ю.Ю. Перевезенцевым.

Валерий Сергеевич Акопов родился 6 августа 1938 года.

Окончил Московский полиграфический институт в 1961 г. С 1958 по 1993 гг. работал художником в «Мастерской Графического дизайна» при Московском Союзе Художников и долгие годы возглавлял художественный совет этой организации.
Член Союза Художников СССР с 1967, Союза дизайнеров России с 1991 года. Член Академии Графического дизайна с 1992 и первый ее президент с 1992 по 1995 гг.
Лауреат Государственной премии России, Заслуженный художник России.

Перевезенцев Ю.Ю. родился 29.10.1938 в Москве.

В 1962 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское). Работает в книжной иллюстрации, живописи и станковой графике (офорт, рисунок, литография, акварель). В 1958–1959 годах – художник-декоратор Государственного Академического Большого театра СССР. С 1976 по 1986 год – председатель Художественного совета Мастерской прикладной графики Комбината графических искусств Художественного фонда РСФСР.

15 апреля в 17 часов – Авторская лекция П.Е. Родькина «Типографика в современной айдентике»

Родькин Павел Евгеньевич родился 17 февраля 1978 года.

В 2003 году окончил Московский Государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова.
Дизайнер. Кандидат искусствоведения.
Доцент Департамента интегрированных коммуникаций (Факультет коммуникаций, медиа и дизайна) НИУ ВШЭ.
Эксперт в области брендинга и визуальных коммуникаций, автор книг, исследований и публикаций по теории и проблемам корпоративных и государственных коммуникаций, территориального брендинга, дизайна. Колумнист в российских СМИ.

16 апреля в 17 часов – лекция об эксподизайне «Мультимедиа в экспозиционной среде» Антонио Вильчеса-Ногерола.
Антонио Вильчес-Ногерол –  архитектор, дизайнер, преподаватель кафедры «Промышленный дизайн» МГХПА им. С.Г. Строганова, автор экспозиционных решений  для музея Глинки в Москве, музея Прокофьева в Москве, а так же выставочных экспозиций в Музее Дурасова и многих других.

 

17 апреля в 17 часов – лекция о Советском дизайне Александра Уварова.

Александр Уваров дизайнер, кандидат искусствоведения, преподаватель кафедры «Промышленный дизайн» МГХПА им. С.Г. Строганова, сотрудник ВНИИТЭ.

Для получения бесплатного приглашения для посещения лекций и выставки необходимо отправить свои данные (Имя, Фамилию, e-mail) по адресу maria@artband.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше